Home >> В МИРЕ >> На миллиарды долларов ПСР распродала имущество народа за 15 лет нахождения у власти
На миллиарды долларов ПСР распродала имущество народа за 15 лет нахождения у власти

 

С момента прихода к власти в 2002 году Партия справедливости и развития передала в частные руки государственных объектов на сумму 58.4 млрд долларов.

Согласно данным Министра финансов Наджи Агбала, за период правления правящей партии приватизировано 14 сахарных заводов и множество государственных учреждений. Между тем, казна недополучила от этих сделок 2.5 млрд долларов.

Как сообщает газета Sözcü, Министр финансов ответил на запрос депутата парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии Омера Фетхи Гюрера о приватизациях.

По словам министра, в частный сектор передано 10 портов, 90 электростанций, 40 предприятий, 11 отелей/социальных объектов, 3 703 объектов недвижимости, 37 шахт, 3 корабля, 6 808 единиц машинного оборудования, 155 авторских прав/ брэндов и станций технического осмотра, а также доли 101 государственного учреждения.

Депутат Гюрер считает, что после приватизации сахарных заводов, их постепенно закроют. Работу потеряют тысячи людей, в трудной ситуации окажутся десятки тысяч крестьян. Оппозиционер указывает и на скрытую сторону проблемы. По его мнению, многомиллиардные объекты отданы за бесценок, что критически отразится на экономике.

Среди приватизированных в Турции предприятий и учреждений числятся такие важные объекты как Türk Telekom, TEDAŞ, PETKİM. После процедуры приватизации были закрыты TEKEL и SEKA.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top